Resta sempre aggiornato e seguici sui social, clicca "Mi Piace"

#Noto. Tutti i dati delle amministrative 2016

Ballottaggio il 19 giugno per la carica di sindaco tra Corrado Bonfanti (4.939) e Corrado Figura (3.469).

ComuneNOTOProvinciaSRPop.Legale23.704
SezioniElettoriSeggiVotantiVotiSchede e Voti non Validi
2220.88716Totali%SindacoConsiglioin complessodi cui bianche
14.54369,63%13.18813.483382105
1Candidato SindacoPERNA FRANCESCA SARAVOTI549%4,16%
Lista/e Collegata/eCandidatiVoti%
2MOVIMENTO 5 STELLE155093,78

 

2Candidato SindacoVENEZIANO SALVATOREVOTI2.956%22,41%
Lista/e Collegata/eCandidatiVoti%
1NOTO NEL CUORE1650,04
3UNITI PER LA CITTA’ DI NOTO165113,79
6NOTO NOSTRA169937,36
15ORGOGLIO NETINO161.0017,42
17NOTO PROTAGONISTA161.0327,65
18NOTO FUTURA161801,34

 

3Candidato SindacoRAUDINO CONCETTINAVOTI452%3,43%
class="normalBold" valign="middle" bgcolor="#9ABEE6">
Lista/e Collegata/eCandidatiVoti%
8PASSIONE CIVILE166044,48

 

4Candidato Sindaco II TurnoFIGURA CORRADOVOTI3.469%26,30%
Lista/e Collegata/eCandidatiVoti%
5NOTO LIBERA165844,33
7NOTO 3.0161.2699,41
10INSIEME PER NOTO161731,28
12NOTO MOVIMENTO POPOLARE161.2108,97

 

5Candidato Sindaco II TurnoBONFANTI CORRADOVOTI4.939%37,45%
Lista/e Collegata/eCandidatiVoti%
11PD – PARTITO DEMOCRATICO168526,32
13PATTO PER NOTO161.1298,37
14IMPEGNO PER NOTO161.96514,57
16NOTO 2020168996,67

 

6Candidato SindacoPRADO MASSIMOVOTI823%6,24%
Lista/e Collegata/eCandidatiVoti%
4NETINI IN MOVIMENTO165444,03
9PROGETTO SICILIA16230,17