Presenti anche gli sponsores che da quest'anno sostengono il Teatro dei 3 Mestieri: Ubaldo Smeriglio (responsabile relazioni media e stampa di Caronte & Tourist), Daniela Panarello (Festarredo) e Ketty Giacobbe per (SiciliaPost).
Questi gli spettacoli che fanno parte della rassegna “Con nuovi occhi” del Teatro dei 3 Mestieri:
27-28-29 ottobre: Il signor dopodomani – L'indicibile sproloquio di un condannato a vivere
Di Domenico Loddo
Con Stefano Cutrupi
Regia Roberto Bonaventura
Produzione Teatro dei 3 mestieri
25-26 novembre: Il Viaggio
Paride Acacia voce e letture, Massimo Pino chitarra acustica\ elettrica e voce, Davide La Fauci voce e percussioni, Simona Vita piano e tastiere
Produzione: Ass. Cult. Efremrock
16-17 dicembre: Letizia Forever
testo e regia di Rosario palazzolo
con Salvatore Nocera
e con le voci di Giada Biondo, Floriana Cane, Chiara Italiano, Rosario Palazzolo, Chiara Pulizzotto, Giorgio Salamone
una coproduzione Teatrino Controverso/T22/Acti Teatri Indipendenti
13-14 gennaio
Bollari. Memorie dallo Jonio
Di e con Carlo Gallo con la collaborazione artistica di Peppino Mazzotta
Produzione Teatro della Maruca
9-10-11 febbraio: 1 – 2 p.m.
Testo e regia di Tino Caspanello
Con Tino Calabrò e Stefano Cutrupi
Produzione Teatro dei 3 mestieri-Teatro Pubblico Incanto
17-18 marzo: Me Ne Vado
Di e con Marcela Serli
13-14-15 aprile: spettacolo di Teatro Danza Frame – strappi, segreti, sorprese
Con Noemi Fiorentino, Sarah Lanza e Brunella Macchiarella
Coreografie Brunella Macchiarella
Regia Giuseppe Crupi
Produzione Compagna Arti Visive
5-6 maggio: ‘Nta ll'aria
Testo e regia di Tino Caspanello
con Cinzia Muscolino, Tino Calabrò, Alessio Bonaffini
Produzione Teatro Pubblico Incanto
26-27 maggio: Vaga Show
Di Cecilia D'Amico e Chiara Cucci
Diretto e interpretato da Cecilia D'Amico
Orari spettacoli: venerdì e sabato alle 21, domenica alle 19.
Venerdì 22 dicembre: La storia di Pinocchio
Liberamente tratto da “Le Avventure di Pinocchio” di Carlo Collodi
Regia Domenico Cucinotta
Produzione Teatro dei Naviganti
Venerdì 12 gennaio: Zampalesta u cane tempesta
Spettacolo di burattini tradizionali calabresi
Di e con Angelo Gallo.
Regia Gaspare Nasuto
Scene e burattini Angelo Gallo
Produzione Teatro della Maruca
Domenica 18 febbraio: L'orco gentile e la fata incavolata
Di Steve Cable
Con Steve Cable e Antonella Caldarella
Produzione: La Casa di Creta
Domenica 25 marzo: Rosaspina
Regia Monia Aflieri
con Monia Alfieri e Manuela Boncaldo
e con la partecipazione di Mattia Bonaventura
Produzione Il Castello di Sancio Panza
Domenica 22 aprile: Quel pazzo di Orlando
Liberamente tratto dall'Orlando Furioso di Ludovico Ariosto
Di Dario Manti e Maria Grazia Bisurgi
Con Maria Grazia Bisurgi e Francesco Votano
Domenica 20 maggio: il principe alieno
Liberamente tratto da Il Piccolo Principe di Antoine de Saint-Exupéry
Con Milena Bartolone, Gabriella Cacia e Elvira Ghirlanda
Spettacoli alle 18.30