Resta sempre aggiornato e seguici sui social, clicca "Mi Piace"

#Giarre. Tutti i dati delle amministrative 2016

Il sindaco di Giarre è Angelo D’Anna, eletto con 5.236 voti (37,11%).

ComuneGIARREProvinciaCTPop.Legale28.114
SezioniElettoriSeggiVotantiVotiSchede e Voti non Validi
3124.84216Totali%SindacoConsiglioin complessodi cui bianche
16.48666,36%14.11015.14446966
1Candidato Sindaco II TurnoD’ANNA ANGELOVOTI5.236%37,11%
Lista/e Collegata/eCandidatiVoti%
3CITTA’ VIVA161.5109,97
5GIARRE EVVIVA161.66510,99
12INSIEME PER IL BENE COMUNE161.0607,00

 

2Candidato SindacoVITALE SALVATOREVOTI3.275%23,21%
Lista/e Collegata/eCandidatiVoti%
6
border="0" />
GIARRE NEL CUORE166414,23
8PROGETTO PER GIARRE161.58710,48
10I DEMOCRATICI PER GIARRE161.79311,84

 

3Candidato Sindaco II TurnoSPITALERI TANIAVOTI4.719%33,44%
Lista/e Collegata/eCandidatiVoti%
2IL QUADRIFOGLIO166964,60
4GIARRE 2.0162.34315,47
7PROPOSTA POPOLARE161.0436,89
9PDR-SICILIA FUTURA167554,99
11IL MEGAFONO – LISTA CROCETTA161.4219,38

 

4Candidato SindacoCANDIDO FRANCESCOVOTI880%6,24%
Lista/e Collegata/eCandidatiVoti%
1MOVIMENTO 5 STELLE166304,16