Resta sempre aggiornato e seguici sui social, clicca "Mi Piace"

#Capod’Orlando. Tutti i dati delle amministrative 2016

Il sindaco di Capo d’Orlando è Franco Ingrillì, eletto con 4.887 voti (57,30%).

ComuneCAPO D’ORLANDOProvinciaMEPop.Legale13.260
SezioniElettoriSeggiVotantiVotiSchede e Voti non Validi
1312.98916Totali%SindacoConsiglioin complessodi cui bianche
9.41472,48%8.5299.12611522
1Sindaco
Eletto
INGRILLI’ FRANCESCO detto FRANCOVOTI4.887%57,30%
class="normal" align="center" valign="middle" bgcolor="#FFFFFF">
Lista/e Collegata/eCandidatiVoti%
1LISTA ORLANDINA161.76719,36
2ORIZZONTE ORLANDINO161.21913,36
6INSIEME PER CAMBIARE167598,32
7CITTA’ FUTURA167818,56
8PARTIAMO DA CAPO161.08311,87

 

2Candidato SindacoLIBRIZZI SALVATOREVOTI3.642%42,70%
Lista/e Collegata/eCandidatiVoti%
3I PALADINI D’ORLANDO168889,73
4CAPO D’ORLANDO MIGLIORE163814,18
5MUOVI CAPO D’ORLANDO – UNITI PER CRESCERE166857,51
9VALORE PUBBLICO161.56317,13