Resta sempre aggiornato e seguici sui social, clicca "Mi Piace"

#Caltagirone. Tutti i dati delle amministrative 2016

Per decidere chi sarà il sindaco di Caltagirone si andrà al ballottaggio il 19 giugno tra Stefano Pignataro (5.572 voti, 28,51%) e Gino Ioppolo (7.464 voti, 38,19%).

ComuneCALTAGIRONEProvinciaCTPop.Legale38.123
SezioniElettoriSeggiVotantiVotiSchede e Voti non Validi
4134.74324Totali%SindacoConsiglioin complessodi cui bianche
23.32067,12%19.54721.288642103
1Candidato SindacoCOSENTINO GIACOMOVOTI181%0,93%
Lista/e Collegata/eCandidatiVoti%
14SICILIA INDIPENDENTE – FNS231860,87

2Candidato Sindaco II TurnoPIGNATARO FRANCESCOVOTI5.572%28,51%
Lista/e Collegata/eCandidatiVoti%
5PD – PARTITO DEMOCRATICO241.9779,29
6LA CITTA’ CHE VOGLIAMO242.0769,75
8POPOLARI E RIFORMISTI MODERATI PER CALTAGIRONE241.1085,20
12IL QUADRIFOGLIO249954,67

3Candidato SindacoSINATRA GIULIOVOTI2.067%
width="80">10,57%
Lista/e Collegata/eCandidatiVoti%
11MOVIMENTO 5 STELLE241.7758,34

4Candidato SindacoROCCUZZO FABIOVOTI3.926%20,08%
Lista/e Collegata/eCandidatiVoti%
2BENE IN COMUNE242.14210,06
10CAMBIAMO LA CITTA’241.0705,03

5Candidato Sindaco II TurnoIOPPOLO GIOVANNI detto GINOVOTI7.464%38,19%
Lista/e Collegata/eCandidatiVoti%
1FORZA ITALIA242.89613,60
3CALTAGIRONE CI UNISCE241.9819,31
7NOI CALATINI241.1985,63
9PDR-SICILIA FUTURA231.2545,89
13CALTAGIRONE DOMANI241.5137,11

6Candidato SindacoGIANNETTO GIUSEPPINAVOTI337%1,72%
Lista/e Collegata/eCandidatiVoti%
4CALTAGIRONE POPOLARE – LIBERI E FORTI241.1175,25