12 febbraio 12.45 Inaugurata la galleria permanente dei sindaci di Messina

Per la prima volta nella storia del Comune, Palazzo Zanca si dota di una Galleria fotografica permanente dei sindaci della città. E’ un prima mostra di 18 immagini che è stata formalmente inaugurata stamani, presenti alcuni degli sindaci che hanno guidato le ultime Amministrazioni comunali, Antonio Andò, Salvatore Leonardi e Franco Providenti, ed anche alcuni familiari di sindaci scomparsi. I volti in Galleria potranno essere osservati dai visitatori del Comune, a partire da oggi, notte della Cultura. La galleria fotografica con i sindaci dell’Italia repubblicana, già sistemata nella parete dell’antisala Falcone-Borsellino – come ha sottolineato l’assessore Pippo Raoi- è un lavoro di ricerca in progress, prevedendo l’ulteriore inserimento di commissari e sindaci prima del 1945. Per questo occorrerà la collaborazione di discendenti e familiari di vecchi sindaci, per i quali non esistono immagini d’archivio, e che potranno fare pervenire all’ufficio stampa del comune le immagini da riprodurne. La Galleria, che è stata curata da Attilio Borda Bossana, capo ufficio stampa del Comune ed autore nel 2005 di una monografia storica su Palazzo Zanca, è inserita nel programma delle iniziative per il 150° anniversario dell’Unità d’Italia. Le immagini già presenti sono quelle di

Giuseppe Basile, commissario nel 1946 e sindaco dal giugno 1947 al marzo 1951; Sabino Alvino, commissario dal marzo 1951 al luglio 1952; dei sindaci Carmelo Fortino (luglio 1952- giugno 1956), Michelangelo Trimarchi (giugno 1956 – dicembre 1960), Carlo Stagno D’Alcontres (dicembre 1960- marzo 1961), Oscar Andò (marzo 1961- dicembre 1962), Domenico La Corte (dicembre 1962- febbraio 1964); del commissario straordinario Francesco Monaco (febbraio 1964 marzo 1965) ed ancora dei sindaci Francesco Saija (marzo 1965 – settembre 1965), Benedetto Celeste (settembre 1965 – agosto 1969), Baldassare Bonanno (agosto 1969 – settembre 1970), Giuseppe Merlino (aprile 1965 – agosto 1969 e settembre 1970 – settembre 1976), Antonio Andò (settembre 1976 – maggio 1987), Mario Bonsignore (maggio 1987 – agosto 1993), Salvatore Leonardi (agosto 1993 – luglio 1994 e giugno 1998 – marzo 2003), Franco Providenti (luglio 1994 – giugno 1998), Francantonio Genovese (ottobre 2007-giugno 2008) e l’attuale sindaco Giuseppe Buzzanca. Sono già state acquisite le immagini del sindaco Placido Lauricella (febbraio 1944 – giugno 1945), nominato dopo l’insediamento dell’Amgot, Governo Militare Alleato per i territori occupati; del sindaco Giuseppe Ciraolo (gennaio- giugno 1947) e degli ultimi due commissari Bruno Sbordone (dicembre 2003- dicembre 2005) e Gaspare Sinatra (ottobre 2007-giugno 2008).

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *